суббота, 28 сентября 2013 г.

СП: подготовительный этап

Привет, девочки. 
Начинаем подготовку к нашему проекту. Как я уже говорила, я буду делать странички из картона, обтянутого тканью. Я хотела делать из переплетного картона, но честно признаюсь, лень мне за ним ехать и потом его резать, поэтому буду делать на пивном. Он у меня уже давно нарезан. Но вам, все-таки рекомендую пользоваться переплетным. 

Итак, нарезаем картон нужного нам размера. Мои странички будут собраны из двух листов, обтянутых тканью с одной стороны, а между ними можно будет вклеить полоски ткани для переплета. Как вы будете собирать альбом вам тоже надо решить заранее, ибо если вы будете делать на кольцах или завязках, то для дырочек нужно будет оставить место и лучше их сделать заранее.
Ниже привела процесс обтяжки тканью. он идентичен тому, как обтягиваем тканью обложки для альбомов и блокнотов.  Клею на момент кристалл с обратной стороны.



 Затем грунтую ткань и как только грунт слегка подсохнет я кладу сверху фольгу (она не прилипнет к грунту как бумага) и все это дело отправляю под пресс.

UPD: Ткань я использую грубую бязь. А фольгу нужно класть только в одной стороны - прогрунтованной, А на другую сторону я кладу бумажное полотенце, чтобы влага уходила, иначе может не просохнуть.

А вот спреи, краски, грунт и пасты, которые буду использовать в проекте. 

 А это часть украшений, гипсовые, металлические и пр. Еще кружево, пуговицы, железяки, подвески, салфетки, вырубка из бумаги для фона, из картона для украшения.
Ну вот, вроде все рассказала, если у вас будут вопросы-спрашивайте. на все отвечу с удовольствием!

16 комментариев:

  1. Ого, какие богатства! Коллекция спреев поражает-у меня то вообще ни одного нет:)

    ОтветитьУдалить
  2. Так вот чем надо прокладывать грунтованные картонки, чтобы не слипались! Гениально! А фольга какая? Кулинарная подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, да , кулинарная. Но вот еще одно дополнение: ее нужно класть только с одной стороны, а с другой я кладу бумажное полотенце, чтобы влага уходила, иначе все это дело не просохнет!

      Удалить
  3. Приветствую! Хотела спросить, а какая ткань предпочтительна? Хб, бязь или что-то другое?

    ОтветитьУдалить
  4. И еще, сколько страниц планируется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, привет! разворотов планируется 5, точнее 4 разворота и 2 отдельных страницы - первая и последняя. А ткань, как я недавно выяснила, я использую грубую бязь. Она не рыхлая и с хорошей текстурой!

      Удалить
  5. Привет Маша! все понятно ,подробно и ясно,коллекция спреев впечатлила!! у меня цветов пять -шесть есть ,остальное ,думаю ,если понадобится смешаю акварель,-я планирую на акварельной бумаге работать ,а затем при сборке приклеевать ее на переплетный картон ,- или обязательно надо на ткани,как делаешь ты? я обычно бумагой обходилась,не хочется акварельность,прозрачность красок терять...как думаешь-бумагой я обойдусь?начала отбор фото ,обработка всегда трудоемкое занятие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, совершенно не обязательно делать на ткани, я там где-то писала. Можешь делать на чем угодно! А спреи я просто как-то одной партией за купила прям в магазине производителя :) это lindy's stamp gang и еще немного shimmers. А так у меня тоже не было, тоже краску разводила, только акрилки с водой и perfect pearls

      Удалить
    2. Ну я просто смотрю,ты основательно так готовишься-практически холсты делаешь на картоне! Потому и испугалась,вдруг бумага не сможет выдержать всех испытаний))Хотя обычно выдерживала вроде,правда под пресс ее надо периодически убирать ) Да,со спреями повезло,я подкупаю помаленьку,но в сущности мне хватает того количества ,что у меня есть)perfect pearls конечно классные!! тоже парочку подкупила -такое мерцание!ну ,буду готовится ! Спасибо Маша!)

      Удалить
    3. Это мне просто нравится фактура загрунтованой ткани, поэтому я решила так делать :) я в первом посте про это написала :)

      Удалить
  6. А можно готовую заготовку для альбома на кольцах купить и загрунтовать? А то я боюсь для первого раза слишком сложно будет еще и с переплетом возиться(( И еще, Маша, посоветуй, пожалуйста, какие материалы нужно приобрести, по минимуму, для создания фонов и текстур, а то у меня пока только краски есть - акриловые и акварель, ну и украшательства всякие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, можно и заготовку, только, думаю кольца придется сменить - объем будет большой. А для начала можно купить гессо или акриловый грунт, я пользуюсь грунтом фирмы reeves, пару масок, кстати в у нас появилось много Российский производителей, у меня почти все маски от 4Dekor.ru. Я когда делала начала делать коллажи, то пользовалась акриловыми красками от фирмы Jaquard серии Lumiere. Они перламутровые и здорово ложатся друг на друга и смешиваются.
      Вот, так, что можно обойтись и красками, только нужно будет стараться делать между ними ровные переходы, если на одной страничке ты будешь использовать несколько оттенков

      Удалить
    2. можно еще взять пасту текстурную, но это не обязательно, если грунт будет достаточно густой, то через трафарет можно будет наносить и его

      Удалить
    3. а и еще можно акриловые краски разводить с водой и perfect pearls в каких-нибудь пшикалках, получится типа самодельных спреев

      Удалить
    4. Спасибо большое, пойду запасаться)

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить