четверг, 10 октября 2013 г.

СП "Волшебство в стиле Миксед-Медиа": первый этап

Итак, всем привет! Ух, вас набралось так много, я даже и не ожидала. Теперь я даже немного волнуюсь =). Ну надеюсь вам понравится наш первый этап. На этом этапе мы будем делать одну страницу, потому, что она первая после обложки. И так как у нас на первом этапе всего одна страница, а не разворот, то на этот этап будет две недели. Ну что ж, начнем, пожалуй.

На заготовке листа я отмечаю место для фотографии. Как я делаю заготовки для страниц я написала в подготовительном этапе. Она у меня тут немного попачкалась, но это не страшно.

 Потом я прикладываю декор, чтобы примерно знать, где делать фактуру и вообще как все это будет выглядеть. У меня тут некоторые элементы покрашены уже и даже к фото приклеены, это я страничку переделывала. Я когда сделала первый вариант, то решила, что мало фактуры, и решила добавить еще, а когда начала красить, то поняла, что все попортила вот так вот =), но не надо боятся делать - в экспериментах мы развиваемся!
 Теперь я наношу гессо или пасту текстурную через трафарет на намеченные места. Оставляю все просушиться на батарее или можно высушить феном, но не нужно держать фен долго над одним местом, иначе пойдут пузыри, если, конечно, так не задумано.
 Как все просохло, приступаю ко второму этапу создания текстуры. Буду делать это с помощью кружева. Приклеиваю его на момент кристалл, а затем все это грунтую. Как первый слой грунта подсохнет, наношу второй, особенно на темное кружево.


 Все подсохло, теперь я прикладываю фото и начинаю приклеивать элементы на нижний слой, те, которые будут частично перекрыты фото. Клею я все на момент кристалл и термоклей.
 лампочку я тут не приклеила, просто приложила, чтобы знать куда что клеить.
 Как все приклеила, снова грунтую все приклеенные элементы, цветы еще и заранее прогрунтовала.
 Сушим и после высыхания берем спреи или же краски.
 Начинаем наносить спреи от самого светлого к самому темному, каждый слой просушиваю феном.



 Затем беру фоновые штампы и перманентные чернила и наношу рисунок. При этом штампы не приклеиваю к блоку, а держу его в руке, тогда рисунок получится "рваным". Приклеиваю фото, затем все оставшиеся элементы и Пшикаю на них спреями или наносим краску. Чтобы защитить фото, накрываю ее влажной салфеткой, и, если будете сушить феном, будьте внимательны - от горячего воздуха верхний слой на фото сворачивается! Затем еще нанесла немного капель голубого спрея и приклеила немного стразиков и полужемчужинок.



Вот страничка и готова. На фото кстати мои дедушка с бабушкой. Очень нравится мне эта фотография. Бабуля у нас была модница =) они оба были замечательными. Жаль, что их больше нет. Вот.
Ну ладно. Надеюсь вам понравился первый этап и все понятно. Но, если будут вопросы - спрашивайте!

А теперь к обязательному заданию первого этапа:
  1.  использовать кружево для создания текстуры.
  2.  птички - это могут быть украшения, штампы, натирки и т.д.

Работы добавляйте в линки и удачи вам всем! Я знаю, у вас получатся классные странички.





24 комментария:

  1. Ох, Маш, это, действительно волшебство!!!!! Нисколько не пожалела, что записалась к тебе в ученицы! Это очень красиво! И я ещё более теперь уверена в том, что хочу делать странички на ткани!Ну то есть на холсте. Две недели-это замечательно, успею найти нужный мне картон! Ой, ну спасибо за урок! Очень красиво получилось!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, такая теплая страничка получилась)))

    ОтветитьУдалить
  3. здорово! мне очень понравилось! сегодня вечером забираю фотки, и завтра начинаю творить :), у меня как раз приготовлен альбом из холста, но все руки никак до него не доходили

    ОтветитьУдалить
  4. Маш, отлично!!! Очень красивая работа и доступный мастер-класс! Спасибо большое! Будем постараться :))).

    ОтветитьУдалить
  5. Красота! и очень нежно! И спасибо большое, Маша, за сам процесс!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличное начало, Маша! Всё понятно! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  7. как интересно!! Страничка получилась нежная и в то же время голубой -как патина ,дал налет времени! Очень понравилась поэтапность-все понятно и доступно!
    Маша спасибо-очень оригинальные условия,я например никогда кружево ,как текстуру не использовала и у меня в связи с этим вопрос-а может это быть кусок тюли кружевной или обязательно кружево?Птички-это замечательно!Они универсальны и подойдут к любой теме))
    Пошла включать мозговой штурм по свежим следам))

    ОтветитьУдалить
  8. Машенька, спасибо, что так подробно описала весь процесс! Очень красиво и трогательно получилась твоя страничка!!! Бабушка и дедушка всегда будут живы, пока их кто-то помнит!:-)))

    ОтветитьУдалить
  9. класс! интересно наблюдать за процессом))

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, спасибо большое! Я рада, что не разочаровала. Следующие этапы планирую заснять на видео, надеюсь все получится. Ирин, можно и тюль, тем более если на ней хорошо выражен рисунок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,отлично! но я и обычного добавлю кружевка-чтоб интересней было!)) Видео-это вообще будет здорово!)

      Удалить
  11. Красивая получилась страничка! И МК понятный :) Буду творить :)

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, здорово получилось! Буду надеяться успеть, а то с фотографиями вышел затык... но буду надеяться, что все благополучно разрешится! спасибо за фото процесса!

    ОтветитьУдалить
  13. Ухх! Как здорово! Уже хочется приступить к делу! Во вторник заберу фотографии и начну!)))

    ОтветитьУдалить
  14. Давайте, девочки! Уже с нетерпением жду ваши работы! =) Интересно посмотреть

    ОтветитьУдалить
  15. Маш, не нашла я нормальный картон, буду делать на бумаге, обтянутой тканью и загрунованной. Дооолго я мучилась с выбором темы и подборкой фоток. Все у меня такие, знаешь, без общей темы. Или тема есть общая, но их слишком много для такого альбома. И вот, значит, придумала я тему, подобрала фотки, и пара дней осталась до второго этапа, а я засомневалась, а что там будет в дальнейшем? А вдруг то, что я выбрала не подойдёт под будущие задания и МК...
    Так вот, я хочу спросить: Можно ли мне сейчас пока не делать первый этап, посмотреть второй и тогда я пойму, менять мне тему, или всё-таки можно подстроиться.Я решила делать альбом " Времена года" и мы в них. И фотки почти все на природе, даже представить не могу, КАКИЕ можно приделать объёмные украшения???!!!! К осени максимум. хочется только листиков и травок. К зиме помпушки, подложки, чип.... ну, всяко- не цветочки... И вот, хочу понять после второго этапа: менять тему, или я и с этой справлюсь. И если ты позволишь, то я ко второму сделаю сразу два-первый и второй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тося, конечно можно. Присоединиться можно на любом этапе, да и вообще у меня же не челлендж =) Все для души, так сказать!

      Удалить
  16. Маша ,я тоже только к следующему этапу выложусь-начала сразу два разворота ,и ни один не успела ))) Линк будет открыт или добавлю оба во второй ?

    ОтветитьУдалить
  17. Маша, привет! Очень рада, что участвую в твоем СП. Такой большой опыт для меня :) Прокомментируй пожалуйста мою работу
    Мож не вижу чего. Глаз замыливается. Как ты думаешь в какой цвет лучше цветочки вокруг фотки перекрасить?

    ОтветитьУдалить
  18. Я жутко опоздала, но я с вами!))

    ОтветитьУдалить
  19. Маша,я добавилась ,хоть я и 13-ая )),но я с вами)

    ОтветитьУдалить
  20. Маша, Я только увидела Ваш СП. Красота!!! А можно присоединиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, конечно можно, тем более у нас заминка с последним этапом из-за моей просто нереальной загруженности последний месяц!

      Удалить